sabato, Settembre 25, 2021

Battipaglia. Elezioni 2021, 7 candidati a sindaco, 21 liste e 504 aspiranti al Consiglio comunale (leggi i nomi)

Liste del candidato sindaco Antonio Visconti

Visconti Sindaco – Liberali e Solidali

1)Stefania Apostolico; 2) Giancarlo Bellucci; 3) Immacolata Belmonte; 4) Antonietta Giovanna Carmela Bonfrisco; 5) Giuseppe Bovi; 6) Giuseppe Cuozzo; 7) Katiuscia Di Feo; 8) Mauro Ferrara; 9) Azzurra Immediata; 10) Giuseppe Marciano; 11) Gaetano Marino; 12) Antonio Matonte; 13) Michela Napoli; 14) Damiano Palo; 15) Raffaella Paolillo; 16) Gerardo Pierro; 17) Roberta Sacco; 18) Agostino Sada; 22) Violante Tamburo; 23) Michele Terribile; 24) Roberto Vicinanza.

Partito Democratico

1)Vincenzo Anzalone; 2) Antonino Battipaglia; 3) Silvio Benvenuto; 4) Giulia Bini; 5) Gemma Caprino; 6) Maria Citro; 7) Giuseppina Chiacchiaro 8) Vincenzo Cestaro; 9) Luigi D’Acampora; 10) Fabio De Vita; 11) Rosa Della Corte; 12) Sergio Galluzzo; 13) Luisa Liguori; 14) Daniela Limongiello; 15) Maria Grazia Marchetta; 16) Marilù Marino; 17) Teresa Monaco; 18) Matteo Noschese; 19) Antonella Paini; 20) Rosa Pepe; 21) Carmelo Previte; 22) Pasquale Sabatella; 23) Alessandra Salomone; 24) Domenico Zottoli.

Campania Libera

1)Anna Barra; 2)Virgilio (detto Stefano) Battaglia; 3)Marianna Caiazzo; 4)Gaetano Di Benedetto; 5)Diamante D’Oria; 6)Anna Esposito; 7)Adele Falivene; 8)Vincenzo Farina; 9)Rosario Galdi; 10)Paolo Guadagno; 11)Dario Ippolito; 12)Francesca Labate; 13)Simone Mari; 14)Gelsomino Megaro; 15)Gianpaolo Melchionda; 16)Cristina Pirolli; 17)Giuseppe Provenza; 18) Antonio Sagarese; 19) Annamaria Tesauro; 20) Gerardo Voccia; 21) Angela Cuoco; 22) Teresa Fariccio; 23) Rachele Alfieri; 24)Giovanna Rita Gioia.

Popolari – Battipaglia Viva

1)Mariangela Bukne; 2) Daniele Butrico; 3)Pasquale Caso; 5)Anna Cestaro; 6)Clorinda Cioffoletti; 7) Clara Nuzzi; 8) Chiara D’Angelo; 9) Giulia D’Angelo; 10) Anna Maria D’Avino; 11) Gerardo De Pasquale; 12) Antonio Falivene; 13) Vincenzo Inverso; 14) Assunta Landi) 15) Agnese Lanza; 16) Daniela Lanzalotti; 17) Tiziana Longo; 18) Amanda Maiorano; 19) Giuseppina Matula; 20) Giuseppe Oliva; 21) Tullio Toriello; 24) Cristina Zoppo.

Psi

1)Cairone Alessio; 2)Baldi Alfonso; 3)Agresti Raffaele; 4)Apostolico Gerardina; 5)Avallone Margherita; 6) Bagnoli Barbara; 7) Becci Rosa; 8) Bruscolotti Angelica; 9) Capozzolo Alessio; 10) Conte Ilaria; 11) Di Giorgio Marcello; 12) Di Napoli Dalila; 13) Faccenda Ivana; 14) Glielmi Ivano; 15) Grimaldi Antonietta; 16) Infante Daniela; 17) Mancino Elio; 18; Parisi Luigi; 19) Piano Gilda; 20) Pirozzi Amedeo; 21) Sica Teodoro; 22) Ventriglia Michele; 23) Viscido Carmina (Detta Carmen); 24) Sica Angela.  

Noi Tutti Liberi e Partecipi – Centro Democratico

1)Tania Amoddio; Emanuela Bufano; 3)Mirko Cesaro; Jessica Dal Col; 5) Alfonso D’Alessio; 6) Maria De Chiara; 7) Giuseppe Del Percio (Detto Geppino); 8) Tiziana Di Marino; 9) Raffaele Esposito; 10) Stefano Fasano; 11) Rosaria Forgione; 12) Edmondo Gallo; 13) Sergio Gentile; 14) Michele Giordano; 15) Carmela Iuliani; 16) Maria Mare; 17) Arturo Mazzei; 18) Fabio Montella; 19) Annunziata Pellegrino; 20) Mario Pellegrino; 21) Teresa Stellavatecascio; 22) Rita Tufarelli; 23) Luigi Valanzano (Detto Gino); 24) Giovanni Zarrillo.

Pro Battipaglia – Udc

1)Elena Anzalone; 2)Gerardo Cianci; 3) Anna Coralluzzo; 4)Ermete D’Ambrosio; 5)Michele Di Pino; 6) Giovanni Faccenda; 7)Maria Ferrara; 8) Natalina Ferrazzano; 9) Lucia Maria Gallo; 10) Francesco Magliano (Detto Franco); 11) Luca Muto; 12) Vittorio Noschese; 13) Francesca Pastore; 14) Ivan Petolicchio; 15) Ramona Pistocco; 16) Davide Ricciardi; 17) Renato Rocco; 18) Rossella Sbordone; 19) Concetta Sessa; 20) Anna Maria Giulia Vernacchia; 21) Barbara Verrone; 22) Massimo Visconti; 23) Raffaele Ferraioli.

Liste del candidato sindaco Bruno (detto Brunello) Di Cunzolo

Forza Italia Berlusconi Per Di Cunzolo Liberal Socialisti NPSI

1)Giovanna Longo; 2)Salvatore Minutoli; 3)Annarita Tedesco; 4)Cosimina Vitolo; 5) Luca Passaro; 6) Giancarlo Gioia; 7) Nicola Paternostro; 8) Donato D’Alessio Detto Antonello; 9) Gianni Di Cunzolo; 10) Luigi Pistocco; 11) Nicole Putignano; 12) Daniela D’Avino; 13) Anna Caso; 14) Roberto Belfiore; 15) Bruno Raviello; 16) Rita Consalvo; 17) Simone Gentile.

Eretici – Verità e Coraggio

1)Enrico Garofano; 2) Margherita Garofano; 3) Salvatore Giovanni Espositio; 4) Lilia Di Cunzolo; 5) Girolamo Speranza; 6) Anna Bruno; 7; Antonio Renna; 8) Adriana Silvana Minella; 9) Giuovanni Nuzzi; 10) Patrizia Gallo; 11) Gerardo Ventriglia; 12) Giorgia Ventriglia; 13) Bruno Teribint; 14) Adriana Capodanno; 15) Cono Antonio Picariello (Detto Antonio ); 17) Teresa Vitolo; 18) Antonio Izzo; 19) Clara Giordano; 20) Vincenzo Toriello; 21) Patrizia Marucci; 22) Carmine Pagano; 23) Morena Di Pasquale; 24) Enrico D’Amico.

Rivoluzione – Evoluzione – Battipagliese

1)Carlo Morelli; 2) Cinzia Pantalena; 3) Cosimo Guzzi; 4) Erika Esposito; 5) Antonio Esposito; 6) Rosa Landi) 7) Antonio Izzo; 8)Emanuela Izzo; 9) Mirko Luongo; 10) Raffaella  Rita; 11) Mirko Ricci; 12) Annamaria Oliva; 13) Adolfo Galdi; 14) Iana Trimarco; 15; Liberato Giovanni Oricchio (detto Giovanni); 16) Giorgia Ruggia; 17) Maria Quaglia; 18) Laura Fortunato; 19) Tiziana Ferro; 20) Antonietta Di Maio; 21) Serafina Mele; 22) Luigi Tedesco; 23) Morena Tedesco; 24 Vito Guarnieri.

Liste del candidato sindaco Ugo Tozzi

Tozzi Sindaco

1)Marco Antonello; 2) Laura Barone; 3) Rosetta Bevilacqua; 4) Pietro Caruccio; 5) Natasha Casertano; 6) Enrico D’Amico; 7) Debora De Livbero; 8) Antonio De Martino; 9) Giuliana Di Muro; 10) Anna Di Napoli; 11) Umberto Ferro; 12) Valentina Gentile; 13) Dario Granozio; 14) Ciro Lamberti; 16) Sabato Landi; 17) Fabio Marciano; 18) Katia Maresca; 19) Piergiorgo Migliaccio; 20) Antonietta Orefice; 21) Armando Palladino; 22) Antonella Selvatico; 23) Vairo Mariano; 24) Donatella Volpe.

Fratelli d’Italia

1)Carola Alfano; 2)Angelica Carbone; 3)Rosa Cavallo; 4)Pasquale Chiapparone; 5) Patrizia Cingolo; 6) Luana Contursi; 7)Paolo Antonio Costantino; 8)Antonio D’Amico; 9)Carmine De Rosa; 10) Stefania Greco; 11) Vincenzo Guzzi; 13) Stefano Iervolino; 14) Antonietta Lambiase; 15) Ernesto La Rocca; 16) Guglielmo Marchetta; 17) Liberato Pumpo; 18) Rosaria Rienzo; 19) Anna Rinaldi; 20) Luigi Spera; 21) Massimiliano Terminelli; 22) Consiglia Torsello; 23) Giuseppe Viscido; 24) Marco Voto.

Città Nostra

1)Cesare Mancusi; 2) Luana Carmen Bruno; 3) Johan Buccino; 4) Liliana Clarizia; 5) Vincenzo D’Ambrosio; 6) Clara De Ruggero; 7) Michele Forziati; 8) Massimo Gentile; 9) Giovanna Gerardi; 10) Giovanni Iorio; 11) Ermanno Mandarino; 12) Roberta Mellone; 13) Mario Rinaldi; 14) Francesco Rinauro; 15) Antonio Saviello; 16) Francesco Simaldone; 17) Ersilia Scalea; 18) Carlo Zara.

Lista candidato sindaco Carmine Bucciarelli

Città del Sele

1)Domenico Aliberti; 2)Vincenzo Buono; 3)Loris Cianciulli; 4)Maria Rosaria Conforti; 5)Rosa Maria D’Amato; 6)Irene D’Angelo; 7)Federico La Francesca; 8)Salvatore La Massa; 9)Francesco Maioli; 10)Assunta Matturro; 11)Daniela Mastrogiacomo; 12)Anna Lupo; 13)Carlo Micillo; 14) Annalisa Minniti; 15)Nicolina Montefusco; 16)Nadia Nicolino; 17)Grazia Maria Giovanna Pastorino; 18)Carmine Sammartino; 19)Massimiliano Stabile; 20)Antonio Trimarco detto Tonino; 21)Renato Vicinanza; 22)Daniela Vocca; 23)David Vuto; 24) Angelo Zoppi.

Lista Civica Mente candidato sindaco Maurizo Mirra

1) Enrica Bichi; 2) Elio Diamante Brogna (detto Tino); 3) Immacolata Cantalupo; 4) Tullio Carleo; 5) Annalena Donnarumma; 6) Donato Gaglione; 7) Francesca Galluccio; 8) Valerio Giampaola; 9) Raffaele Giaquinto; 10) Aniello Matino (detto Nello); 11) Enzo Mautone; 12) Giorgio Orlando; 13) Vincenzo Perrone; 14) Doriana Pesce; 15) Rosa Pierri; 16) Alessandro Pizzuto; 17) Domenico Aniello Rio (detto Nico); 18) Manuela Scarpinati; 19) Carmine Sica; 20) Ugo Tedesco; 21) Martina Zizzo; 22) Giuseppina Borrelli; 23) Rosario Acito; 24) Andrea Attanasio.

Liste del candidato sindaco Cecilia Francese

Battipaglia 20    21

1)Anzalone Salvatore; 2) Alfano Rita; 3) Bacco Brian; 4) Barile Demetria; 5) Casella Carlo; 6) Cuoco Anna; 7) D’Alessio Alfonsino; 8) D’Andretta Umberto; 9) D’Auria Lorenzo; 10) Faiella Myriam; 11) Ferullo Osvaldo; 12) Fierro Giulio; 13) Finale Monica; 14) Forlano Lorenzo; 15) Grasso Zaira; 16) La Torre Feliciana; 17) Leo Romeo; 18) Masi Giorgio Maria; 19) Miranda Chiara; 20) Pierri Maria Letizia;  21) Pintori Gianluigia; 22) Ragone Enrico; 23) Rio Sandra; 24) Simeone Antonio.

Battipaglia Avanti

1)Bacco Angela; 2) Balestrieri Vito; 3) Botte Vincenzo; 4) Capasso Barbara; 5) Carleo Bianca Maria; 6) Carrafiello Pierino; 7) Cataldo Rosa; 8) D’Alessandro Antonella; 9) D’Ascoli Federica; 10) D’Elia Luigina; 11) La Galizia Carla; 12) La Terza Alfonso; 13) Mandia Cosimina; 14) Manzi Giuseppe; 15) Oliva Elena; 16) Palmieri Assunta; 17) Pepe Giuseppe; 18) Raimondo Marco; 19) Restaino Amerigo; 20) Toriello Dario; 21) Tucci Enrico; 22) Vece Laura; 23) Viscido Carlo; 24) Volpe Fernando.

Con Cecilia Sindaco

1)Alessio Michele; 2) Cappelli Angelo; 3) Cesaro Vincenzo (detto Enzo); 4) Clemente Enzo; 5) Controne Gaetano; 6) Di Luca Raffaele; 7) Falcone Francesco; 8) Fornataro Daniela; 9) Francese  Christe (detta Cristina); 10) Fusco Rosaria; 11) Greco Petropaolo (detto Pierpaolo); 12) Manganiello Gianluca; 13) Mauro Fedele; 14) Morino Elda; 15) Napoli Francesca; 16) Nardiello Alessandro; 17) Pepe Vincenzo; 18) Rago Luigi; 19) Schiavo Giuseppe; 20) Trotta Maria) 21) Urgo Rosaria; 22) Ventriglia Angela; 23) Vitale Alessandro; 24) Cappiello Laura.

Etica del Buon Governo

1)Centanni Luigia; 2)Cerullo Pietro; 3) Cupertino Mariangela; 4) D’Amico Vincenzo; 5) De Sio Vincenzo; 6) Di Cunzolo Lucia Lorenza; 7) Farina Gianluigi; 8) Ferrara Giuseppe; 9) Fratinardo Oriana; 10) Fusco Viviana; 11) La Rocca Amedeo; 13) Lenza Giuseppe; 14) Longobardi Dora; 15) Lucia Vito; 15) Marrone Marco; 16) Nicastro Maria Gabriella in Mellone; 17) Petrosino Antonietta; 18) Prisco Amodio (detto Emidio); 19) Raimondi Lucia; 20) Taglianetti Damiano; 21) Tolomeo Fosca; 22) Vicinanza Elio; 23) Volpe Melania Anna; 24) Zaccaria Gerardo.

Insieme per Battipaglia

1)Amendola Elvira; Basileo Paola; 3) Butrico Fabio; 4) Capezzuto Antonella; 5) Carbone Giuseppe; 6) Ciottariello Raffaele; 7) Costabile Monica; 8) D’Aquino Carmine; 9) Dell’Aglio Antonio; 10) Di Sanvatore Chiara; 11) Fortunato Lucio; 12) Guardigni Maria; 13) Iorio Giusy; 14) Irollo Sebastiano; 15) Lauri Luigi; 16) Marino Francesco; 17) Mazzei Paola; 18) Minelli Antonio; 19) Natarova Irayda; 20) Nunziata Alessio; 21) Passarella Costantino; 22) Prestigiacomo Letizia; 23) Tafuri Luciano; 24) Tutino Giuseppe.

M5S – candidato sindaco Enrico Farina (lista non fornita dagli interessati)

Articoli simili

SEGUICI

11,542FansMi piace
73FollowerSegui

Ultimi articoli