lunedì, Settembre 27, 2021

Battipaglia. Sono 7 gli sfidanti alla carica di sindaco, 21 liste e 504 pretendenti al Consiglio (vedi liste e candidati)

Elezioni amministrative 2021, presentate le liste con i candidati a sindaco. Adesso è tutto ufficiale: sono sette i candidati a sindaco che si contenderanno la poltrona più ambita di palazzo di città. 20 le liste complessive con 500 candidati al Consiglio comunale, saranno 30 giorni circa di caccia al voto, c’è chi farà il porta a porta e chi invece preferirà i social. Saranno circa 41mila gli elettori battipagliesi chiamati il 3 e 4 ottobre 2021 a rinnovare il Civico consesso e a scegliere il settimo sindaco della città capofila della piana del Sele, con il sistema dell’elezione diretta. Sei gli sfidanti della sindaca uscente Cecilia Francese. Antonio Visconti con 7 liste, Ugo Tozzi e Brunello Di Cunzolo 3 liste, Carmine Bucciarelli, Maurizio Mirra ed Enrico Farina 1 lista, Cecilia Francese 5 liste. Gli ex sindaci Alfredo Liguori e Fernando Zara non sono più della partita essendosi ritirati. “In palio” 24 posti da consigliere comunale e uno da sindaco, con la successiva formazione della Giunta. Nelle elezioni del 2016 furono 8 i candidati a sindaco: Gerardo Motta con 6 liste civiche, Cecilia francese, Enrico Lanaro ed Ugo Tozzi con quattro liste, Vincenzo inverso con due e con una Pietro Ciotti, Riccardo Maria Antonio Biagio Cerzosimo e Guglielmo Marchetta.

Visconti Sindaco – Liberali e Solidali

1)Stefania Apostolico; 2) Giancarlo Bellucci; 3) Immacolata Belmonte; 4) Antonietta Giovanna Carmela Bonfrisco; 5) Giuseppe Bovi; 6) Giuseppe Cuozzo; 7) Katiuscia Di Feo; 8) Mauro Ferrara; 9) Azzurra Immediata; 10) Giuseppe Marciano; 11) Gaetano Marino; 12) Antonio Matonte; 13) Michela Napoli; 14) Damiano Palo; 15) Raffaella Paolillo; 16) Gerardo Pierro; 17) Roberta Sacco; 18) Agostino Sada; 22) Violante Tamburo; 23) Michele Terribile; 24) Roberto Vicinanza.

Partito Democratico

1)Vincenzo Anzalone; 2) Antonino Battipaglia; 3) Silvio Benvenuto; 4) Giulia Bini; 5) Gemma Caprino; 6) Maria Citro; 7) Giuseppina Chiacchiaro 8) Vincenzo Cestaro; 9) Luigi D’Acampora; 10) Fabio De Vita; 11) Rosa Della Corte; 12) Sergio Galluzzo; 13) Luisa Liguori; 14) Daniela Limongiello; 15) Maria Grazia Marchetta; 16) Marilù Marino; 17) Teresa Monaco; 18) Matteo Noschese; 19) Antonella Paini; 20) Rosa Pepe; 21) Carmelo Previte; 22) Pasquale Sabatella; 23) Alessandra Salomone; 24) Domenico Zottoli.

Campania Libera

1)Anna Barra; 2)Virgilio (detto Stefano) Battaglia; 3)Marianna Caiazzo; 4)Gaetano Di Benedetto; 5)Diamante D’Oria; 6)Anna Esposito; 7)Adele Falivene; 8)Vincenzo Farina; 9)Rosario Galdi; 10)Paolo Guadagno; 11)Dario Ippolito; 12)Francesca Labate; 13)Simone Mari; 14)Gelsomino Megaro; 15)Gianpaolo Melchionda; 16)Cristina Pirolli; 17)Giuseppe Provenza; 18) Antonio Sagarese; 19) Annamaria Tesauro; 20) Gerardo Voccia; 21) Angela Cuoco; 22) Teresa Fariccio; 23) Rachele Alfieri; 24)Giovanna Rita Gioia.

Popolari – Battipaglia Viva

1)Mariangela Bukne; 2) Daniele Butrico; 3)Pasquale Caso; 5)Anna Cestaro; 6)Clorinda Cioffoletti; 7) Clara Nuzzi; 8) Chiara D’Angelo; 9) Giulia D’Angelo; 10) Anna Maria D’Avino; 11) Gerardo De Pasquale; 12) Antonio Falivene; 13) Vincenzo Inverso; 14) Assunta Landi) 15) Agnese Lanza; 16) Daniela Lanzalotti; 17) Tiziana Longo; 18) Amanda Maiorano; 19) Giuseppina Matula; 20) Giuseppe Oliva; 21) Tullio Toriello; 24) Cristina Zoppo.

Psi

1)Cairone Alessio; 2)Baldi Alfonso; 3)Agresti Raffaele; 4)Apostolico Gerardina; 5)Avallone Margherita; 6) Bagnoli Barbara; 7) Becci Rosa; 8) Bruscolotti Angelica; 9) Capozzolo Alessio; 10) Conte Ilaria; 11) Di Giorgio Marcello; 12) Di Napoli Dalila; 13) Faccenda Ivana; 14) Glielmi Ivano; 15) Grimaldi Antonietta; 16) Infante Daniela; 17) Mancino Elio; 18; Parisi Luigi; 19) Piano Gilda; 20) Pirozzi Amedeo; 21) Sica Teodoro; 22) Ventriglia Michele; 23) Viscido Carmina (Detta Carmen); 24) Sica Angela.  

Noi Tutti Liberi e Partecipi – Centro Democratico

1)Tania Amoddio; Emanuela Bufano; 3)Mirko Cesaro; Jessica Dal Col; 5) Alfonso D’Alessio; 6) Maria De Chiara; 7) Giuseppe Del Percio (Detto Geppino); 8) Tiziana Di Marino; 9) Raffaele Esposito; 10) Stefano Fasano; 11) Rosaria Forgione; 12) Edmondo Gallo; 13) Sergio Gentile; 14) Michele Giordano; 15) Carmela Iuliani; 16) Maria Mare; 17) Arturo Mazzei; 18) Fabio Montella; 19) Annunziata Pellegrino; 20) Mario Pellegrino; 21) Teresa Stellavatecascio; 22) Rita Tufarelli; 23) Luigi Valanzano (Detto Gino); 24) Giovanni Zarrillo.

Pro Battipaglia – Udc

1)Elena Anzalone; 2)Gerardo Cianci; 3) Anna Coralluzzo; 4)Ermete D’Ambrosio; 5)Michele Di Pino; 6) Giovanni Faccenda; 7)Maria Ferrara; 8) Natalina Ferrazzano; 9) Lucia Maria Gallo; 10) Francesco Magliano (Detto Franco); 11) Luca Muto; 12) Vittorio Noschese; 13) Francesca Pastore; 14) Ivan Petolicchio; 15) Ramona Pistocco; 16) Davide Ricciardi; 17) Renato Rocco; 18) Rossella Sbordone; 19) Concetta Sessa; 20) Anna Maria Giulia Vernacchia; 21) Barbara Verrone; 22) Massimo Visconti; 23) Raffaele Ferraioli.

Liste del candidato sindaco Bruno (detto Brunello) Di Cunzolo

Forza Italia Berlusconi Per Di Cunzolo Liberal Socialisti NPSI

1)Giovanna Longo; 2)Salvatore Minutoli; 3)Annarita Tedesco; 4)Cosimina Vitolo; 5) Luca Passaro; 6) Giancarlo Gioia; 7) Nicola Paternostro; 8) Donato D’Alessio Detto Antonello; 9) Gianni Di Cunzolo; 10) Luigi Pistocco; 11) Nicole Putignano; 12) Daniela D’Avino; 13) Anna Caso; 14) Roberto Belfiore; 15) Bruno Raviello; 16) Rita Consalvo; 17) Simone Gentile.

Eretici – Verità e Coraggio

1)Enrico Garofano; 2) Margherita Garofano; 3) Salvatore Giovanni Espositio; 4) Lilia Di Cunzolo; 5) Girolamo Speranza; 6) Anna Bruno; 7; Antonio Renna; 8) Adriana Silvana Minella; 9) Giuovanni Nuzzi; 10) Patrizia Gallo; 11) Gerardo Ventriglia; 12) Giorgia Ventriglia; 13) Bruno Teribint; 14) Adriana Capodanno; 15) Cono Antonio Picariello (Detto Antonio ); 17) Teresa Vitolo; 18) Antonio Izzo; 19) Clara Giordano; 20) Vincenzo Toriello; 21) Patrizia Marucci; 22) Carmine Pagano; 23) Morena Di Pasquale; 24) Enrico D’Amico.

Rivoluzione – Evoluzione – Battipagliese

1)Carlo Morelli; 2) Cinzia Pantalena; 3) Cosimo Guzzi; 4) Erika Esposito; 5) Antonio Esposito; 6) Rosa Landi) 7) Antonio Izzo; 8)Emanuela Izzo; 9) Mirko Luongo; 10) Raffaella  Rita; 11) Mirko Ricci; 12) Annamaria Oliva; 13) Adolfo Galdi; 14) Iana Trimarco; 15; Liberato Giovanni Oricchio (detto Giovanni); 16) Giorgia Ruggia; 17) Maria Quaglia; 18) Laura Fortunato; 19) Tiziana Ferro; 20) Antonietta Di Maio; 21) Serafina Mele; 22) Luigi Tedesco; 23) Morena Tedesco; 24 Vito Guarnieri.

Liste del candidato sindaco Ugo Tozzi

Tozzi Sindaco

1)Marco Antonello; 2) Laura Barone; 3) Rosetta Bevilacqua; 4) Pietro Caruccio; 5) Natasha Casertano; 6) Enrico D’Amico; 7) Debora De Livbero; 8) Antonio De Martino; 9) Giuliana Di Muro; 10) Anna Di Napoli; 11) Umberto Ferro; 12) Valentina Gentile; 13) Dario Granozio; 14) Ciro Lamberti; 16) Sabato Landi; 17) Fabio Marciano; 18) Katia Maresca; 19) Piergiorgo Migliaccio; 20) Antonietta Orefice; 21) Armando Palladino; 22) Antonella Selvatico; 23) Vairo Mariano; 24) Donatella Volpe.

Fratelli d’Italia

1)Carola Alfano; 2)Angelica Carbone; 3)Rosa Cavallo; 4)Pasquale Chiapparone; 5) Patrizia Cingolo; 6) Luana Contursi; 7)Paolo Antonio Costantino; 8)Antonio D’Amico; 9)Carmine De Rosa; 10) Stefania Greco; 11) Vincenzo Guzzi; 13) Stefano Iervolino; 14) Antonietta Lambiase; 15) Ernesto La Rocca; 16) Guglielmo Marchetta; 17) Liberato Pumpo; 18) Rosaria Rienzo; 19) Anna Rinaldi; 20) Luigi Spera; 21) Massimiliano Terminelli; 22) Consiglia Torsello; 23) Giuseppe Viscido; 24) Marco Voto.

Città Nostra

1)Cesare Mancusi; 2) Luana Carmen Bruno; 3) Johan Buccino; 4) Liliana Clarizia; 5) Vincenzo D’Ambrosio; 6) Clara De Ruggero; 7) Michele Forziati; 8) Massimo Gentile; 9) Giovanna Gerardi; 10) Giovanni Iorio; 11) Ermanno Mandarino; 12) Roberta Mellone; 13) Mario Rinaldi; 14) Francesco Rinauro; 15) Antonio Saviello; 16) Francesco Simaldone; 17) Ersilia Scalea; 18) Carlo Zara.

Lista candidato sindaco Carmine Bucciarelli

Città del Sele

1)Domenico Aliberti; 2)Vincenzo Buono; 3)Loris Cianciulli; 4)Maria Rosaria Conforti; 5)Rosa Maria D’Amato; 6)Irene D’Angelo; 7)Federico La Francesca; 8)Salvatore La Massa; 9)Francesco Maioli; 10)Assunta Matturro; 11)Daniela Mastrogiacomo; 12)Anna Lupo; 13)Carlo Micillo; 14) Annalisa Minniti; 15)Nicolina Montefusco; 16)Nadia Nicolino; 17)Grazia Maria Giovanna Pastorino; 18)Carmine Sammartino; 19)Massimiliano Stabile; 20)Antonio Trimarco detto Tonino; 21)Renato Vicinanza; 22)Daniela Vocca; 23)David Vuto; 24) Angelo Zoppi.

Lista Civica Mente candidato sindaco Maurizo Mirra

1) Enrica Bichi; 2) Elio Diamante Brogna (detto Tino); 3) Immacolata Cantalupo; 4) Tullio Carleo; 5) Annalena Donnarumma; 6) Donato Gaglione; 7) Francesca Galluccio; 8) Valerio Giampaola; 9) Raffaele Giaquinto; 10) Aniello Matino (detto Nello); 11) Enzo Mautone; 12) Giorgio Orlando; 13) Vincenzo Perrone; 14) Doriana Pesce; 15) Rosa Pierri; 16) Alessandro Pizzuto; 17) Domenico Aniello Rio (detto Nico); 18) Manuela Scarpinati; 19) Carmine Sica; 20) Ugo Tedesco; 21) Martina Zizzo; 22) Giuseppina Borrelli; 23) Rosario Acito; 24) Andrea Attanasio.

Liste del candidato sindaco Cecilia Francese

Battipaglia 20    21

1)Anzalone Salvatore; 2) Alfano Rita; 3) Bacco Brian; 4) Barile Demetria; 5) Casella Carlo; 6) Cuoco Anna; 7) D’Alessio Alfonsino; 8) D’Andretta Umberto; 9) D’Auria Lorenzo; 10) Faiella Myriam; 11) Ferullo Osvaldo; 12) Fierro Giulio; 13) Finale Monica; 14) Forlano Lorenzo; 15) Grasso Zaira; 16) La Torre Feliciana; 17) Leo Romeo; 18) Masi Giorgio Maria; 19) Miranda Chiara; 20) Pierri Maria Letizia;  21) Pintori Gianluigia; 22) Ragone Enrico; 23) Rio Sandra; 24) Simeone Antonio.

Battipaglia Avanti

1)Bacco Angela; 2) Balestrieri Vito; 3) Botte Vincenzo; 4) Capasso Barbara; 5) Carleo Bianca Maria; 6) Carrafiello Pierino; 7) Cataldo Rosa; 8) D’Alessandro Antonella; 9) D’Ascoli Federica; 10) D’Elia Luigina; 11) La Galizia Carla; 12) La Terza Alfonso; 13) Mandia Cosimina; 14) Manzi Giuseppe; 15) Oliva Elena; 16) Palmieri Assunta; 17) Pepe Giuseppe; 18) Raimondo Marco; 19) Restaino Amerigo; 20) Toriello Dario; 21) Tucci Enrico; 22) Vece Laura; 23) Viscido Carlo; 24) Volpe Fernando.

Con Cecilia Sindaco

1)Alessio Michele; 2) Cappelli Angelo; 3) Cesaro Vincenzo (detto Enzo); 4) Clemente Enzo; 5) Controne Gaetano; 6) Di Luca Raffaele; 7) Falcone Francesco; 8) Fornataro Daniela; 9) Francese  Christe (detta Cristina); 10) Fusco Rosaria; 11) Greco Petropaolo (detto Pierpaolo); 12) Manganiello Gianluca; 13) Mauro Fedele; 14) Morino Elda; 15) Napoli Francesca; 16) Nardiello Alessandro; 17) Pepe Vincenzo; 18) Rago Luigi; 19) Schiavo Giuseppe; 20) Trotta Maria) 21) Urgo Rosaria; 22) Ventriglia Angela; 23) Vitale Alessandro; 24) Cappiello Laura.

Etica del Buon Governo

1)Centanni Luigia; 2)Cerullo Pietro; 3) Cupertino Mariangela; 4) D’Amico Vincenzo; 5) De Sio Vincenzo; 6) Di Cunzolo Lucia Lorenza; 7) Farina Gianluigi; 8) Ferrara Giuseppe; 9) Fratinardo Oriana; 10) Fusco Viviana; 11) La Rocca Amedeo; 13) Lenza Giuseppe; 14) Longobardi Dora; 15) Lucia Vito; 15) Marrone Marco; 16) Nicastro Maria Gabriella in Mellone; 17) Petrosino Antonietta; 18) Prisco Amodio (detto Emidio); 19) Raimondi Lucia; 20) Taglianetti Damiano; 21) Tolomeo Fosca; 22) Vicinanza Elio; 23) Volpe Melania Anna; 24) Zaccaria Gerardo.

Insieme per Battipaglia

1)Amendola Elvira; Basileo Paola; 3) Butrico Fabio; 4) Capezzuto Antonella; 5) Carbone Giuseppe; 6) Ciottariello Raffaele; 7) Costabile Monica; 8) D’Aquino Carmine; 9) Dell’Aglio Antonio; 10) Di Sanvatore Chiara; 11) Fortunato Lucio; 12) Guardigni Maria; 13) Iorio Giusy; 14) Irollo Sebastiano; 15) Lauri Luigi; 16) Marino Francesco; 17) Mazzei Paola; 18) Minelli Antonio; 19) Natarova Irayda; 20) Nunziata Alessio; 21) Passarella Costantino; 22) Prestigiacomo Letizia; 23) Tafuri Luciano; 24) Tutino Giuseppe.

M5S – candidato sindaco Enrico Farina

1)BUFANO Carmela; 2)BONACCI Raffaele; 3) DI STASIO Rosanna; 4) BOVI Gianluca; 5) GONNELLA Gaetana; 6) CAVALIERE Vincenzo; 7) LABRUNA Veronica Natascia; 8) D’INCALCI Giuseppe; 9) MALPEDE Santa Gerarda (detta Sandra); 10) DE CESARE Ernesto; 11) NICOLAIS Rosaria; 12) FARABELLA Martino; 13) NOBILE Ylenia Lucia; 14) FEOLA Angelo; 15) PROTOPAPA Orietta; 16) FIERRO Michele; 17) RAFIK Aicha; 18) GRIMALDI Antonio; 19) SANTARSIERO Angela; 20) LUONGO Lucio; 21) SINISCALCHI Patrizia; 22) RAIA Riccardo Antonio; 23) SPERA Antonietta Elisabetta; 24)SANTINI Bruno.

Articoli simili

SEGUICI

11,542FansMi piace
73FollowerSegui

Ultimi articoli