venerdì, Luglio 19, 2024

Battipaglia al PalaZauli. A2 Femminile – F8 Coppa Italia. Oggi le semifinali, domani sera la finale. Risultati dei quarti e tabellini




A2 Femminile – F8 Coppa Italia
Quarti di finale


RISULTATI:

03/03/2023
USE Rosa Scotti Empoli – Limonta Costa Masnaga 63 – 73
Il Ponte Casa d’Aste Sanga Milano – Cestistica Spezzina 70 – 60
Autosped Castelnuovo Scrivia – Il Palagiaccio P.F. Firenze 78 – 43
O.ME.P.S. Afora Givova Battipaglia – WomenAPU Delser Crich Udine 51 – 67


USE Rosa Scotti Empoli – Limonta Costa Masnaga 63 – 73 (13-22, 19-39, 37-55, 63-73)
USE ROSA SCOTTI EMPOLI: Peresson* 15 (0/2, 5/9), Dell’Olio S., Cvijanovic* 4 (2/7, 0/1), Ruffini 6 (2/5 da 2), Patanè* 2 (0/2, 0/1), Stoichkova* 24 (8/13, 2/6), Merisio, Casini NE, Manetti* 12 (4/7, 0/1), Antonini, Fiaschi NE, Bambini
Allenatore: Cioni A.
Tiri da 2: 16/39 – Tiri da 3: 7/24 – Tiri Liberi: 10/16 – Rimbalzi: 26 6+20 (Cvijanovic 8) – Assist: 6 (Cvijanovic 4) – Palle Recuperate: 14 (Cvijanovic 6) – Palle Perse: 15 (Peresson 3) – Cinque Falli: Cvijanovic
LIMONTA COSTA MASNAGA: Fietta 8 (3/10, 0/1), Rotta NE, Osazuwa 6 (3/10 da 2), Caloro* 16 (4/4, 2/5), Villa E.* 17 (3/9, 3/6), Razzoli NE, Villarruel 2 (1/2 da 2), Allievi* 7 (2/7, 0/1), Bernardi, Tibè* 14 (4/4 da 2), Brossmann* 3 (1/5 da 2)
Allenatore: Seletti P.
Tiri da 2: 21/53 – Tiri da 3: 5/13 – Tiri Liberi: 16/20 – Rimbalzi: 59 23+36 (Tibè 14) – Assist: 9 (Fietta 5) – Palle Recuperate: 9 (Allievi 3) – Palle Perse: 27 (Villarruel 5)
Arbitri: Tognazzo H., Scolaro A.

Il Ponte Casa d’Aste Sanga Milano – Cestistica Spezzina 70 – 60 (13-20, 34-39, 51-53, 70-60)
IL PONTE CASA D’ASTE SANGA MILANO: Toffali* 25 (8/12, 2/6), Novati*, Guarneri 9 (4/6 da 2), Beretta 2 (1/5, 0/2), Penz* 10 (2/9, 2/4), Thiam NE, Van Der Keijl* 8 (4/5 da 2), Bonomi 5 (2/4, 0/1), Madonna* 11 (1/4, 2/4), Finessi NE
Allenatore: Pinotti U.
Tiri da 2: 22/45 – Tiri da 3: 6/20 – Tiri Liberi: 8/16 – Rimbalzi: 53 19+34 (Van Der Keijl 12) – Assist: 5 (Toffali 2) – Palle Recuperate: 7 (Madonna 4) – Palle Perse: 18 (Toffali 4)
CESTISTICA SPEZZINA: Nerini, Colognesi* 17 (6/12 da 2), Templari* 15 (2/15, 3/4), Castellani* 4 (0/9, 1/3), Della Margherita NE, Pini, Delboni* 11 (4/7, 1/3), N’Guessan* 13 (4/9, 1/3), Guerrieri NE, Amadei
Allenatore: Corsolini M.
Tiri da 2: 16/54 – Tiri da 3: 6/14 – Tiri Liberi: 10/16 – Rimbalzi: 37 15+22 (Colognesi 12) – Assist: 14 (Castellani 7) – Palle Recuperate: 13 (Castellani 4) – Palle Perse: 11 (Templari 3)
Arbitri: Scaramellini E., Quaranta A.

Autosped Castelnuovo Scrivia – Il Palagiaccio P.F. Firenze 78 – 43 (18-6, 36-23, 54-33, 78-43)
AUTOSPED CASTELNUOVO SCRIVIA: Marangoni* 17 (2/5, 2/3), Bernetti 3 (1/2 da 3), Premasunac* 10 (4/8, 0/1), Rulli 12 (5/10, 0/2), Bonasia 2 (0/0, 0/0), Leonardi* 4 (2/4, 0/2), Baldelli* 2 (1/4, 0/1), Gianolla* 8 (1/4, 2/4), Ravelli, Smorto 7 (2/2, 1/1), Castagna NE, Gatti 13 (5/8 da 2)
Allenatore: Molino N.
Tiri da 2: 22/45 – Tiri da 3: 6/16 – Tiri Liberi: 16/19 – Rimbalzi: 46 10+36 (Premasunac 12) – Assist: 15 (Rulli 3) – Palle Recuperate: 4 (Bonasia 1) – Palle Perse: 9 (Marangoni 2)
IL PALAGIACCIO P.F. FIRENZE: Rossini, Cremona* 2 (1/7, 0/1), Amato NE, Obouh Fegue* 6 (3/11 da 2), Rossini* 4 (1/2, 0/2), Torricelli, Poggio 4 (2/3 da 2), Polini, Reani* 10 (2/4, 2/8), Capra 6 (1/5, 1/4), De Cassan* 11 (3/11, 1/3)
Allenatore: Corsini S.
Tiri da 2: 13/44 – Tiri da 3: 4/19 – Tiri Liberi: 5/8 – Rimbalzi: 37 12+25 (Obouh Fegue 14) – Assist: 8 (Reani 3) – Palle Recuperate: 3 (Rossini 2) – Palle Perse: 16 (Obouh Fegue 4)
Arbitri: Roberti E., Spina S.

O.ME.P.S. Afora Givova Battipaglia – WomenAPU Delser Crich Udine 51 – 67 (16-19, 28-36, 42-52, 51-67)
O.ME.P.S. AFORA GIVOVA BATTIPAGLIA: Lombardi, Seka* 8 (3/8 da 2), Castelli* 10 (3/5, 1/4), Potolicchio* 5 (1/6, 1/8), Zanetti 2 (1/1 da 2), Cutrupi 4 (2/6 da 2), Chiovato B., Alford*, Chiovato F. 2 (1/2 da 2), Cavallo NE, Milani 10 (2/2, 2/5), Ferrari Calabro* 10 (0/2, 2/9)
Allenatore: Maslarinos V.
Tiri da 2: 13/34 – Tiri da 3: 6/27 – Tiri Liberi: 7/8 – Rimbalzi: 27 9+18 (Seka 6) – Assist: 12 (Seka 2) – Palle Recuperate: 9 (Cutrupi 2) – Palle Perse: 20 (Ferrari Calabro 5) – Cinque Falli: Alford
WOMENAPU DELSER CRICH UDINE: Bovenzi* 14 (6/10, 0/3), Ronchi* 20 (4/7, 2/5), Penna, Tumeo, Bacchini* 4 (1/6, 0/1), Turmel* 11 (2/7, 1/4), Lizzi*, Pontoni 2 (1/1 da 2), Da Pozzo 6 (3/5 da 2), Agostini, Mosetti 7 (2/2, 1/1), Gregori 3 (0/1, 1/3)
Allenatore: Riga M.
Tiri da 2: 19/39 – Tiri da 3: 5/18 – Tiri Liberi: 14/22 – Rimbalzi: 47 17+30 (Turmel 12) – Assist: 10 (Turmel 4) – Palle Recuperate: 12 (Bovenzi 5) – Palle Perse: 25 (Bovenzi 5)
Arbitri: Marenna A., Capatan V.


Semifinali
04/03/2023
Limonta Costa Masnaga – Il Ponte Casa d’Aste Sanga Milano (ore 18,00)
Autosped Castelnuovo Scrivia – WomenAPU Delser Crich Udine (ore 20,00).

Articoli simili

SEGUICI

18,020FansMi piace
1,960FollowerSegui
917IscrittiIscriviti

Ultimi articoli